Звоните сейчас!

Секреты ухода за детскими шапками

Заботясь о красоте и чистоте детских вещей, многие подергают их агрессивной стирке и сушке. Для большинства видов одежды это приемлемо, но совсем не для детских шапок. Чаще всего они пошиты из материалов, требующих деликатного ухода. Только бережная обработка ткани позволит сохранить изделие в первозданном виде, чтобы оно оставалось яркой составляющей всего наряда ребенка.

Уход за детскими шапками включает в себя стандартные процессы: стирку, сушку и, в некоторых случаях глажку. Практически для всех видов материи, которая используется в производстве шапок, существует ряд обязательных правил. Лишь соблюдая их, можно сэкономить на покупке новой вещи и одевать малыша красиво. Каждое из правил просто в исполнении и не требует какого-то опыта в процессе. Достаточно выполнять рекомендации специалистов Цветик Семицветик и ваши детки всегда буду носить красивые шапки.

Использование подходящего моющего средства

Нельзя использовать стиральные порошки, даже детские. Они забиваются в рыхлой и пушистой структуре изделия и не выполаскиваются. Если же задаться целью и усердно отмачивать головной убор, то он навсегда потеряет свой изначальный вид. Также не рекомендуется стирать шапку в машинке. Интенсивные обороты могут повредить структуру ткани.

Можно пользоваться мылом, гелем для стирки или шампунем. Однако и здесь стоит помнить о том, что некоторым тканям в принципе противопоказано механическое воздействие. Если приходится исключить намыливание, т.е. трение, то мыло придется исключить, заменяя его гелем или шампунем. В жидких средствах головной убор замачивается и стирается методом полоскания в мыльной воде.

Стирка противопоказана для зимних детских шапок, полностью пошитых из меха или имеющих меховой декор. В данном случае есть два способа справиться с загрязнениями.

  1. Отдать изделие в химчистку, специализирующуюся на мехе. Проведенная обработка позволит сберечь вещь, нервы и деньги на покупку новой.
  2. Самостоятельно провести чистку. Ее можно назвать сухой стиркой, для которой применяется крахмал. Он отлично впитывает пыль и после нанесения, достаточно его хорошенечко стряхнуть.

В ситуации с комбинированной вещью стоит запастись терпением и аккуратностью. Придется ограничить попадание мыльной воды на мех, замачивая лишь часть шапки.

Также важно помнить, что стирка – это единственный вид обработки, который может повлиять на здоровье ребенка. Стоит внимательно читать состав средств и выбирать только те, которые изначально созданы для стирки детских вещей. Уменьшение количества обычного средства не уберет из него агрессивные элементы. Поэтому не стоит экспериментировать и подвергать опасности кожу и дыхательные пути своего чада.

Выбор правильного метода сушки

Нельзя выкручивать головной убор или отжимать. В одних видах ткани сделанные заломы могут остаться навсегда. В других, не уйдут до следующей влажной обработки. Также не допускается сушка на горячей батарее. Укладывая изделие на узкую конструкцию батареи, шапка деформируется. При высушивании, заломы сохраняться. Они не только будут видны невооруженным взглядом, а и могут доставить дискомфорт ребенку.

Можно сушить головной убор двумя способами. Каждый из них зависит от вида (формы) изделия.

  1. Форма бини – детские трикотажные шапки, обтягивающие форму головы. Для сушки с сохранением первоначального вида требуется разложить изделие на плотную простую ткань, например махровое полотенце. В таком положении шапочка должна находиться до полного высыхания. Если необходимо ускорить процесс, то допускается деликатный отжим. Разложив изделие на полотенце, аккуратно заверните его, как ролл и простая ткань быстро впитает часть влаги. Эта манипуляция делается быстро, после чего шапка раскладывается на другой ткани до полного высыхания.
  2. Форма чепец и котелок – детские шапки ушанки, пошитые с четко очерченной формой. Для сушки такого изделия необходим предмет, на который можно его надеть. Банка или кастрюлька вполне подойдут. Как и в первом случае, процесс можно ускорить, если предварительно аккуратно промокнуть изделие полотенцем. Шапку из плащевки или жаккарда, утепленную синтепоном и имеющую флисовую подкладку, промакивать стоит изнутри. Однако в моделях с утеплителем нельзя увлекаться. Синтепон можно сильно спрессовать, от чего он станет тоньше и потеряет свои свойства сохранять тепло.  

В первом и втором случае используется метод стекания. Если всегда применять его, то детский головной убор будет долго оставаться новым.

Глажка и ее необходимость

Нельзя гладить шапку, если это не хэбэшный чепец новорожденного. Прижим утюга выравнивает ткань, что недопустимо в случае с вязаными и трикотажными изделиями. Что до тех головных уборов, которые утеплены синтепоном, то после глажки можно будет попрощаться с основной функцией вещи, а именно: согревать.      

Можно пользоваться утюгом лишь с одной целью – отпаривание. Держа утюг на расстоянии, и направляя пар на поверхность ткани, можно избавиться от заломов любой сложности. Также, продезинфицировать детскую шапку, что важно для здоровья малыша.

Вопрос необходимости глажки вовсе отпадет, если правильно высушить шапку. Проще избежать появления помятостей, чем тратить время на дополнительную процедуру.

Правила ухода за детскими шапками с украшениями

Методы обязательного ухода за детскими головными уборами довольно щадящие. Применительно к шапкам с украшениями они также подходят, однако, за некоторыми исключениями.

  1. При стирке необходимо следить за температурой воды. Слишком горячая приведет к потери цвета декоративных элементов и их деформацию.
  2. При сушке не подвергать даже бережному отжиму в полотенце. Пришитые бантики или цветочки навсегда потеряют свою привлекательность.
  3. При глажке не направлять поток горячего пара на декор.

В каталоге производителя детских шапок с оформлением представлены изделия с самыми разнообразными элементами. Дизайнеры компании Цветик Семицветик не поскупились на оригинальность и яркость. Имеются модели с бисером и кристаллами, ленточными и войлочными цветами.

На сайте можно выбрать и купить детские шапки оптом и в розницу на любой вкус. Разнообразие форм и материалов удовлетворит родителей и их детей. В ассортименте мягкие, теплые и красивые модели, созданные дизайнерами в ограниченном количестве. Благодаря этому, детки в шапках Цветик Семицветик выглядят оригинально и неповторимо.